Hilfsnavigation

Start
Schrift vergrößern
Leichte Sprache

Bezirkstagswahl 2018: Gesamtstimmen der Listenbewerber

Liste/Wahlvorschlag 1, “CSU“ 

Liste/Wahlvorschlag 2, “SPD“

Liste/Wahlvorschlag 3, “FW“

Liste/Wahlvorschlag 4, “Grüne“

Liste/Wahlvorschlag 5, “FDP“

Liste/Wahlvorschlag 7, “BP“

Liste/Wahlvorschlag 8, “ÖDP“

Liste/Wahlvorschlag 9, “Piraten“

Liste/Wahlvorschlag 10, “AFD“

Liste/Wahlvorschlag 11, “FLO“

Liste/Wahlvorschlag 12, “LKR“

Liste/Wahlvorschlag 13, “Die Partei“

Liste/Wahlvorschlag 14, “Tierschutzpartei“

Endergebnis nach Liste/Wahlvorschlag

Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

101 

Josef Mederer 

 250.852

  gewählt

102 

Friederike Steinberger 

 84.407

  gewählt

103 

Josef Loy 

 45.426

  gewählt

120 

Alexandra Bertl 

 40.835

  gewählt

141 

Thomas Schwarzenberger 

 40.433

  gewählt

112 

Sebastian Friesinger 

 39.004

  gewählt

111 

Franz Hofstetter 

 38.896

  gewählt

128 

Birgit Hainz 

 37.593

  gewählt

147 

Günther Wunsam 

 37.070

  gewählt

108 

Dr. Rainer Großmann 

 35.627

  gewählt

113 

Ilse Weiß 

 35.392

  gewählt

126 

Annemarie Funke 

 34.611

  gewählt

107 

Simon Schindlmayr 

 32.836

  gewählt

104 

Inge Linder 

 32.480

  nicht gewählt

105 

Christoph Göbel 

 32.204

  nicht gewählt

131 

Dr. Michael Kern 

 32.195

  gewählt

130 

Karin Hobmeier 

 31.136

  gewählt

122 

Reinhard Eichiner 

 30.842

  gewählt

110 

Barbara Kuhn 

 30.785

  gewählt

145 

Georg Wetzelsperger 

 30.780

  gewählt

139 

Gabriele Off-Nesselhauf 

 29.264

  gewählt

116 

Beate Meyer 

 28.114

  nicht gewählt

135 

Susanne Linhart 

 27.563

  gewählt

129 

Claudia Hausberger 

 27.112

  gewählt

117 

Harald Schwab 

 26.951

  gewählt

136 

Olaf von Löwis of Menar 

 26.569

  gewählt

125 

Fabian Flössler 

 26.256

  gewählt

133 

Gisela Kriegl 

 24.906

  gewählt

138 

Josef Mayer 

 24.724

  nicht gewählt

119 

Martina Baur 

 23.530

  gewählt

115 

Peter Reinhardt 

 19.459

  nicht gewählt

106 

Barbara Schaumberger 

 19.345

  nicht gewählt

144 

Maria Weber 

 18.987

  nicht gewählt

132 

Roland Kerschhackl 

 16.259

  nicht gewählt

114 

Stefan Schelle 

 15.075

  nicht gewählt

123 

Johannes Erbertseder 

 14.571

  nicht gewählt

146 

Nicole Wittmann 

 14.499

  nicht gewählt

137 

Sabine Lorenz 

 14.187

  nicht gewählt

109 

Sabine Wohlrab 

 13.987

  nicht gewählt

118 

Verena Assum 

 12.032

  nicht gewählt

142 

Gerlinde Sigl 

 11.251

  nicht gewählt

124 

Martina Fischer 

 9.940

  nicht gewählt

140 

Joseph Schäffler 

 8.644

  nicht gewählt

143 

Maximilian Stepfer 

 7.563

  nicht gewählt

121 

Walentina Dahms 

 6.943

  nicht gewählt

134 

Andreas Lechermann 

 6.195

  nicht gewählt

127 

Julia Grote 

 5.536

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

201 

Michael Asam 

 73.890

  gewählt

202 

Elisabeth Jordan 

 38.084

  gewählt

208 

Irmgard Hofmann 

 26.284

  gewählt

204 

Helga Hügenell 

 23.720

  gewählt

210 

Katja Weitzel 

 18.568

  gewählt

206 

Andrea Mickel 

 17.002

  gewählt

216 

Christina Hörl 

 15.291

  gewählt

205 

Richard Salvermoser 

 14.883

  gewählt

215 

Dr. Günther Rödig 

 14.268

  nicht gewählt

203 

Martin Eberl 

 13.783

  nicht gewählt

213 

Serhat Sevengül 

 12.946

  nicht gewählt

207 

Markus Aicher 

 12.241

  nicht gewählt

226 

Dr. Barbara Turczynski-Hartje 

 12.145

  nicht gewählt

222 

Marina Achhammer 

 11.601

  nicht gewählt

212 

Dr. Ramona Greiner 

 11.294

  nicht gewählt

218 

Bianka Poschenrieder 

 11.069

  nicht gewählt

219 

Wilhelm Wermelt 

 10.944

  nicht gewählt

217 

Werner Gartner 

 10.591

  nicht gewählt

230 

Eva Avilés Cardenas 

 9.844

  nicht gewählt

220 

Elisabeth Fuchsenberger 

 9.465

  nicht gewählt

214 

Ulla Dieckmann 

 8.646

  nicht gewählt

228 

Karoline Schwärzli-Bühler 

 8.454

  nicht gewählt

224 

Martina Tschirge 

 8.113

  nicht gewählt

229 

Martin Baumann 

 7.587

  nicht gewählt

223 

Victor Weizenegger 

 7.153

  nicht gewählt

231 

Wolfgang Werner 

 7.018

  nicht gewählt

209 

Hubert Rothmayer 

 6.896

  nicht gewählt

211 

Heinz Schafferhans 

 6.722

  nicht gewählt

221 

Ludwig Spirkl 

 6.282

  nicht gewählt

227 

Oliver Rechenauer 

 6.013

  nicht gewählt

225 

Tim Roll 

 5.256

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 3, "FREIE WÄHLER"

Nr 

Name 

  Stimmen 

 Status

301 

Rainer Schneider 

 71.439

  gewählt

302 

Sepp Hofer 

 37.622

  gewählt

305 

Dr. Michael Schanderl 

 33.179

  gewählt

303 

Marianne Heigl 

 32.412

  gewählt

306 

Anton Speer 

 31.398

  gewählt

304 

Konrad Specker 

 22.017

  gewählt

320 

Ute Gössner 

 20.891

  gewählt

316 

Maria Grasser 

 17.436

  gewählt

315 

Ludwig Bayer 

 16.960

  gewählt

313 

Sepp Hartl 

 16.187

  gewählt

309 

Rudolf Koppold 

 14.645

  nicht gewählt

307 

Andreas Steppberger 

 14.132

  nicht gewählt

323 

Sonja Dirl 

 13.560

  nicht gewählt

314 

Barbara Strehle 

 13.213

  nicht gewählt

329 

Jonas Pioch 

 12.690

  nicht gewählt

311 

Matthias Bauregger 

 12.290

  nicht gewählt

319 

Marcel Fath 

 12.250

  nicht gewählt

324 

Christian Ponzer 

 12.206

  nicht gewählt

312 

Florian Ernstberger 

 12.114

  nicht gewählt

318 

Stephan Bruhn 

 12.012

  nicht gewählt

332 

Dr. Wilfried Seidelmann 

 11.596

  nicht gewählt

321 

Brigitte Rudholzer 

 10.554

  nicht gewählt

327 

Albert Luppart 

 10.463

  nicht gewählt

317 

Ludwig Gebhard 

 10.003

  nicht gewählt

325 

Michael Hell 

 9.706

  nicht gewählt

310 

Günther Görlich 

 9.699

  nicht gewählt

308 

Rudolf Schabl 

 9.633

  nicht gewählt

330 

Edwin Bude 

 6.736

  nicht gewählt

326 

Ingeborg Michelfeit 

 6.634

  nicht gewählt

340 

Johann Walch 

 6.188

  nicht gewählt

322 

Andreas Niedermeier 

 6.086

  nicht gewählt

337 

Manfred Ranft 

 5.317

  nicht gewählt

328 

Stephanie Wenzel 

 4.779

  nicht gewählt

341 

Dr. Stefan Weinberger 

 4.488

  nicht gewählt

331 

Jörg Dacher 

 4.268

  nicht gewählt

334 

Josef Heckl 

 4.044

  nicht gewählt

335 

Wolfgang Hörl 

 3.348

  nicht gewählt

336 

Fee Huber 

 3.162

  nicht gewählt

339 

Kai-Holger Seidel 

 2.995

  nicht gewählt

333 

Michael Bourjau 

 2.627

  nicht gewählt

338 

Fred Rauscher 

 1.359

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

401 

Petra Tuttas 

 184.365

  gewählt

407 

Ulrike Goldstein 

 48.653

  gewählt

404 

Sylvio Bohr 

 43.340

  gewählt

402 

Joachim Siebler 

 39.244

  gewählt

403 

Martina Neubauer 

 36.595

  gewählt

406 

Jan Halbauer 

 35.209

  gewählt

417 

Erika Sturm 

 31.335

  gewählt

424 

Dr. Eckart Stüber 

 28.844

  gewählt

410 

Delija Balidemaj 

 28.808

  gewählt

408 

Dr. Anton Speierl 

 26.783

  gewählt

409 

Gina Merkl 

 26.609

  gewählt

419 

Sophie Harper 

 25.974

  gewählt

405 

Elisabeth Janner 

 25.676

  gewählt

411 

Dr. Frauke Schwaiblmair 

 25.558

  gewählt

412 

Martin Wagner 

 25.228

  gewählt

420 

Georg Buchwieser 

 24.611

  gewählt

418 

Dr. Max Döring 

 23.748

  gewählt

421 

Ottilie Eberl 

 23.372

  gewählt

413 

Katharina Hausmann 

 22.490

  nicht gewählt

425 

Siglinde Lebich 

 21.500

  nicht gewählt

415 

Felicitas Wendt 

 21.486

  nicht gewählt

428 

Hans Dusolt 

 21.332

  nicht gewählt

414 

Martin Both 

 19.630

  nicht gewählt

432 

Guido Bucholtz 

 18.148

  nicht gewählt

416 

Stephan Glaubitz 

 14.801

  nicht gewählt

426 

Franz Eder 

 13.380

  nicht gewählt

422 

Norbert Ettenhuber 

 11.739

  nicht gewählt

461 

Bärbel Lorenz 

 10.692

  nicht gewählt

430 

Alexander Preiß 

 10.237

  nicht gewählt

427 

Catharina Henke 

 9.389

  nicht gewählt

423 

Gertrud Hecht 

 8.143

  nicht gewählt

429 

Christa Puppe 

 7.879

  nicht gewählt

436 

Oswald Utz 

 6.064

  nicht gewählt

435 

Agnes Krumwiede 

 5.787

  nicht gewählt

455 

Anita Fuchs 

 5.526

  nicht gewählt

437 

Marianne Penn 

 5.215

  nicht gewählt

453 

Alexandra Becher 

 5.089

  nicht gewählt

447 

Tina Grossmann 

 4.806

  nicht gewählt

442 

Tobias Vorburg 

 4.687

  nicht gewählt

449 

Sibylle Stöhr 

 4.522

  nicht gewählt

431 

Sabina Brosch 

 3.963

  nicht gewählt

443 

Evi Karbaumer 

 3.938

  nicht gewählt

440 

Romanus Scholz 

 3.044

  nicht gewählt

433 

Lydia Dietrich 

 3.023

  nicht gewählt

438 

Franz Lutje 

 3.006

  nicht gewählt

446 

Jasmin Lang 

 2.969

  nicht gewählt

445 

Elisabeth Hagenauer 

 2.793

  nicht gewählt

451 

Jamila Schäfer 

 2.710

  nicht gewählt

439 

Kerstin Täubner-Benicke 

 2.539

  nicht gewählt

460 

Roland Zintl 

 2.489

  nicht gewählt

434 

Christoph Sticha 

 1.658

  nicht gewählt

454 

Hubert Lingweiler 

 1.457

  nicht gewählt

441 

Elisabeth Spielmann 

 1.419

  nicht gewählt

458 

Sarah Jacob 

 1.370

  nicht gewählt

450 

Antje Wagner 

 1.260

  nicht gewählt

459 

Christine Ganzhorn 

 1.159

  nicht gewählt

457 

Rozsika Farkas 

 1.059

  nicht gewählt

448 

Dr. Hubertus Schröer 

 1.029

  nicht gewählt

452 

Alexander Heisler 

 916

  nicht gewählt

444 

Joachim Lorenz 

 912

  nicht gewählt

456 

Ina Machold 

 855

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

501 

Peter Münster 

 49.178

  gewählt

503 

Dr. Gabriela Berg 

 22.699

  gewählt

502 

Barbara Gräfin von Baudissin-Schmidt 

 18.553

  gewählt

514 

Dr. Claus Wunderlich 

 12.199

  gewählt

505 

Daniel Reuter 

 11.597

  gewählt

504 

Dieter Rippel 

 11.155

  nicht gewählt

510 

Dr. Wolfgang Weber-Guskar 

 10.942

  nicht gewählt

507 

Johanna Jaspers 

 10.622

  nicht gewählt

511 

Dr. Georg Fichtner 

 10.430

  nicht gewählt

512 

Moritz Ostwald 

 10.206

  nicht gewählt

509 

Berndt Hirsch 

 8.523

  nicht gewählt

518 

Gerd Kleiber 

 8.277

  nicht gewählt

508 

Karl Ettinger 

 7.621

  nicht gewählt

506 

Saika Gebauer-Merx 

 6.874

  nicht gewählt

520 

Dr. Susanne Markmiller 

 6.868

  nicht gewählt

519 

Lukas Wiemers 

 6.667

  nicht gewählt

526 

Wolfgang Moll 

 6.598

  nicht gewählt

515 

Melanie Tietgen 

 6.329

  nicht gewählt

516 

Roland Schilling 

 5.884

  nicht gewählt

513 

Richard Ladewig 

 5.621

  nicht gewählt

517 

Franz Josef Bachhuber 

 5.225

  nicht gewählt

527 

Valentin Clemente 

 4.633

  nicht gewählt

523 

André Göllrich 

 4.229

  nicht gewählt

528 

Lukas Brunner 

 4.153

  nicht gewählt

531 

Christian Schunck 

 4.099

  nicht gewählt

521 

Martin Eberhard 

 4.007

  nicht gewählt

524 

Arndt Scheffler 

 3.972

  nicht gewählt

536 

Laura Reif 

 3.782

  nicht gewählt

522 

Manuel Hubmann 

 3.440

  nicht gewählt

529 

Richard Heil 

 3.232

  nicht gewählt

530 

Lothar Klingenberg 

 2.231

  nicht gewählt

525 

Jörn Mierke 

 2.149

  nicht gewählt

547 

Dr. Walter Buggisch 

 1.809

  nicht gewählt

542 

Walter Hüglin 

 1.392

  nicht gewählt

552 

Dr. Claus Fahrer 

 1.360

  nicht gewählt

549 

Heike Barall-Quiring 

 1.335

  nicht gewählt

532 

Sissi Frey 

 1.330

  nicht gewählt

541 

Christian Heldwein 

 1.200

  nicht gewählt

540 

Ludwig Huber 

 1.086

  nicht gewählt

534 

Nilgün Stauch 

 943

  nicht gewählt

537 

Peter Zimmermann 

 890

  nicht gewählt

556 

Ingrid Porbeck 

 812

  nicht gewählt

533 

Jan Zippel 

 800

  nicht gewählt

559 

Jan Gärtner 

 788

  nicht gewählt

554 

Rosmarie Neumeier 

 737

  nicht gewählt

535 

Michael Ruoff 

 732

  nicht gewählt

558 

Rainer Becker 

 593

  nicht gewählt

551 

Philipp Fincke 

 589

  nicht gewählt

545 

Stephan Strzondala 

 554

  nicht gewählt

546 

Christian Alexander Franz 

 510

  nicht gewählt

544 

Helmut Reinold 

 497

  nicht gewählt

543 

Markus Hackl 

 438

  nicht gewählt

553 

Dirk Schubert 

 431

  nicht gewählt

539 

Dr. Jens Maceiczyk 

 400

  nicht gewählt

550 

Christian Höfer 

 372

  nicht gewählt

555 

Emanuel von Wesendonk 

 363

  nicht gewählt

548 

Dirk Peschutter 

 352

  nicht gewählt

538 

Hendrik Grallert 

 337

  nicht gewählt

557 

Josef Ried 

 276

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE"

Nr  

Name 

 Stimmen 

 Status

601 

Dr. Klaus Weber-Teuber 

 31.756

  gewählt

602 

Maria Mayr 

 10.802

  gewählt

605 

Stefanie Kirchner 

 6.940

  gewählt

606 

Tino Wagner 

 6.602

  nicht gewählt

615 

Ellen Trapsokis 

 6.294

  nicht gewählt

611 

Lisa Borchert 

 5.634

  nicht gewählt

607 

Thordis von Maltitz 

 4.759

  nicht gewählt

603 

Rhiannon Moutafis 

 4.517

  nicht gewählt

614 

David Zielke 

 4.502

  nicht gewählt

604 

Benjamin Pulz 

 4.168

  nicht gewählt

608 

Julian Fernandez-Tabernero 

 3.842

  nicht gewählt

618 

Roland Meier 

 3.632

  nicht gewählt

622 

Ates Gürpinar 

 3.477

  nicht gewählt

638 

Jörn Weichold 

 3.432

  nicht gewählt

661 

Florian Seifert 

 3.011

  nicht gewählt

654 

Jan Freudenreich 

 2.970

  nicht gewählt

610 

Werner Schuhmann 

 2.901

  nicht gewählt

612 

Jan Jaegers 

 2.816

  nicht gewählt

617 

Manuela Pertl 

 2.614

  nicht gewählt

644 

Karim El Nour 

 2.486

  nicht gewählt

653 

Stephan Holzmann 

 2.412

  nicht gewählt

616 

Claus Debnar 

 2.387

  nicht gewählt

657 

Dr. Klaus Rosellen 

 2.253

  nicht gewählt

620 

Josef Pfeifer 

 2.102

  nicht gewählt

651 

Lukas Schmid 

 2.070

  nicht gewählt

650 

Wolfgang Weishäupl 

 2.054

  nicht gewählt

656 

Simon Prechtl 

 1.865

  nicht gewählt

635 

Herta Hertel-Stockinger 

 1.815

  nicht gewählt

655 

Adrian Best 

 1.752

  nicht gewählt

659 

Marcel Fischer 

 1.717

  nicht gewählt

642 

Roland Keller 

 1.588

  nicht gewählt

648 

Jürgen Franke 

 1.476

  nicht gewählt

619 

Julia Killet 

 1.335

  nicht gewählt

624 

Maximilian Steininger 

 1.251

  nicht gewählt

633 

Brigitte Wolf 

 1.118

  nicht gewählt

645 

Marlene Ottinger 

 1.087

  nicht gewählt

609 

Rosemarie Eberhard 

 1.018

  nicht gewählt

640 

Sebastian Misselhorn 

 885

  nicht gewählt

621 

Julia Auchter 

 862

  nicht gewählt

613 

Annemarie Fingert 

 738

  nicht gewählt

625 

Renate Cullmann-Reder 

 706

  nicht gewählt

634 

Jan Tepperies 

 582

  nicht gewählt

646 

Dr. Heinz Fröhlich 

 554

  nicht gewählt

631 

Ellen Enderlein 

 549

  nicht gewählt

658 

Sebastian Schreiber 

 459

  nicht gewählt

647 

Eva-Maria Brunnemann 

 415

  nicht gewählt

641 

Aurelie Mattmüller 

 372

  nicht gewählt

630 

Dr. Clemens Pingel 

 367

  nicht gewählt

627 

Ernestine Martin-Köppl 

 350

  nicht gewählt

623 

Ellen Keller 

 342

  nicht gewählt

637 

Andrea El Nour 

 334

  nicht gewählt

652 

Matthias Zwack 

 282

  nicht gewählt

643 

Corinna Wilde 

 277

  nicht gewählt

636 

Andreas Neubauer 

 262

  nicht gewählt

632 

Klaus-Dieter Bornemann 

 237

  nicht gewählt

639 

Franziska Klotz 

 233

  nicht gewählt

629 

Diana Fingert 

 230

  nicht gewählt

628 

Karl Ischinger 

 220

  nicht gewählt

626 

Harald Pürzel 

 200

  nicht gewählt

649 

Jürgen Lohmüller-Kaupp 

 159

  nicht gewählt

660 

Tilo Stock 

 103

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 7, "BP"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

701 

Hubert Dorn 

 13.631

  gewählt

702 

Florian Weber 

 8.579

  gewählt

705 

Heinz Wallner 

 7.025

  nicht gewählt

704 

Hansjörg Barth 

 5.991

  nicht gewählt

706 

Eva Caim 

 5.837

  nicht gewählt

713 

Josef Lausch 

 5.227

  nicht gewählt

710 

Hermann Dempfle 

 4.851

  nicht gewählt

707 

Alfons Baumgartner 

 4.527

  nicht gewählt

717 

Balthasar Brandhofer 

 4.507

  nicht gewählt

709 

Hans Eser 

 4.047

  nicht gewählt

714 

Siegfried Seelos 

 3.737

  nicht gewählt

730 

Johann Wagner 

 3.058

  nicht gewählt

715 

Anton Weigl 

 2.950

  nicht gewählt

728 

Günther Steiger 

 2.876

  nicht gewählt

716 

Andreas Heindl 

 2.750

  nicht gewählt

712 

Herbert Peppenauer 

 2.698

  nicht gewählt

725 

Walter Schmidtke 

 2.691

  nicht gewählt

719 

Michael Graf 

 2.636

  nicht gewählt

708 

Dr. Wolfgang Bayrle 

 2.393

  nicht gewählt

726 

Matthias Schreiber 

 1.975

  nicht gewählt

731 

Georg Weiß 

 1.973

  nicht gewählt

703 

Martin Progl 

 1.890

  nicht gewählt

720 

Lisa Kosmetschke 

 1.762

  nicht gewählt

722 

Dr. Ulrich Leischner 

 1.625

  nicht gewählt

724 

Michael Schmidt 

 1.599

  nicht gewählt

723 

Stephan Mannseicher 

 1.582

  nicht gewählt

736 

Martin Beilhack 

 1.580

  nicht gewählt

727 

Dr. Caroline Schwarz 

 1.499

  nicht gewählt

761 

Andreas Zimmer 

 1.396

  nicht gewählt

744 

Andreas Holzner 

 1.358

  nicht gewählt

721 

Maximilian Langenecker 

 1.280

  nicht gewählt

732 

Pius Abenthum 

 1.226

  nicht gewählt

737 

Josef Eichner 

 1.079

  nicht gewählt

711 

Julia Gebhard 

 960

  nicht gewählt

718 

Oliver Gerlach 

 870

  nicht gewählt

729 

Magdalena Vedral 

 839

  nicht gewählt

745 

Hans Hort 

 807

  nicht gewählt

746 

Tanja Kerer 

 695

  nicht gewählt

734 

Florian Beck 

 681

  nicht gewählt

743 

Georg Hötzelsperger 

 632

  nicht gewählt

738 

Beppo Geiger 

 587

  nicht gewählt

749 

Roman Messerer 

 503

  nicht gewählt

753 

Michael Riedl 

 500

  nicht gewählt

740 

Elke Heller 

 474

  nicht gewählt

758 

Daniel See 

 470

  nicht gewählt

757 

Michael Schwarz 

 465

  nicht gewählt

739 

Martin Haberfellner 

 432

  nicht gewählt

752 

Matthias Neugschwender 

 428

  nicht gewählt

760 

Alexander Wertatschnik 

 403

  nicht gewählt

748 

Hans Leistl 

 397

  nicht gewählt

747 

Meinrad Kraus 

 382

  nicht gewählt

759 

Bernhard Sießmeir 

 363

  nicht gewählt

751 

Edmund Neumaier 

 346

  nicht gewählt

741 

Florian Herrmann 

 329

  nicht gewählt

735 

Johann Beierbeck 

 317

  nicht gewählt

733 

Harold Amann 

 250

  nicht gewählt

755 

Lydia Schmid 

 243

  nicht gewählt

750 

Alexander Müller 

 206

  nicht gewählt

756 

Tobias Schwaiger 

 199

  nicht gewählt

754 

Peter Ruppert 

 171

  nicht gewählt

742 

Alexander Hilger 

 165

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 8, "ÖDP"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

801 

Rolf Beuting 

 17.238

  gewählt

802 

Markus Raschke 

 9.550

  gewählt

803 

Andreas Huber 

 5.453

  nicht gewählt

818 

Max Keil 

 4.914

  nicht gewählt

804 

Elisabeth Sieber 

 4.608

  nicht gewählt

805 

Dr. Katharina Graunke 

 4.344

  nicht gewählt

809 

Rudolf Kühn 

 3.876

  nicht gewählt

836 

Isabella Wach 

 3.544

  nicht gewählt

820 

Nicola Holtmann 

 3.211

  nicht gewählt

810 

Reinhard Haiplik 

 3.003

  nicht gewählt

834 

Sebastian Hamberger 

 2.698

  nicht gewählt

822 

Julia Schnell 

 2.667

  nicht gewählt

849 

Paul Böller 

 2.518

  nicht gewählt

817 

Angela Kern 

 2.476

  nicht gewählt

806 

Thomas Thöne 

 2.430

  nicht gewählt

812 

Christine Mehlo-Plath 

 2.430

  nicht gewählt

830 

Petra Wolge 

 2.268

  nicht gewählt

825 

Dr. Ute Künkele 

 2.264

  nicht gewählt

819 

Elisabeth Loderer 

 2.176

  nicht gewählt

813 

Rainer Forster 

 2.145

  nicht gewählt

827 

Rolf Schneidenbach 

 2.137

  nicht gewählt

807 

Anja Scholz-Polisky 

 2.125

  nicht gewählt

850 

Marlene Rachl 

 2.000

  nicht gewählt

826 

David Kiening 

 1.904

  nicht gewählt

824 

Martin Antwerpen 

 1.887

  nicht gewählt

814 

Leo Meyer-Giesow 

 1.882

  nicht gewählt

828 

Manfred Engelsberger 

 1.878

  nicht gewählt

842 

Brigitte Sotier 

 1.815

  nicht gewählt

831 

Andreas Klauke 

 1.768

  nicht gewählt

823 

Ingrid Trischler 

 1.758

  nicht gewählt

815 

Dr. Thomas Graf 

 1.617

  nicht gewählt

835 

Markus Kunzendorf 

 1.461

  nicht gewählt

847 

Christoph Daum 

 1.292

  nicht gewählt

811 

Agnes Thanbichler 

 1.226

  nicht gewählt

832 

Thomas Hümmer 

 1.127

  nicht gewählt

808 

Felix Schaffer 

 1.039

  nicht gewählt

821 

Lydia Bartmann 

 965

  nicht gewählt

838 

Stefan Skoruppa 

 891

  nicht gewählt

861 

Ludwig Maier 

 780

  nicht gewählt

829 

Luis Fuchs 

 772

  nicht gewählt

846 

Walburga Retzer 

 733

  nicht gewählt

843 

Helmut Priller 

 679

  nicht gewählt

844 

Michael Würflein 

 597

  nicht gewählt

859 

Andreas Rauch 

 503

  nicht gewählt

837 

Hanns-Dieter Schlierf 

 401

  nicht gewählt

840 

Dr. Armin Kirschner 

 342

  nicht gewählt

816 

Eberhard Ryba 

 341

  nicht gewählt

860 

Gustav Neumair 

 300

  nicht gewählt

857 

Renate Huber 

 277

  nicht gewählt

852 

Steffen Gölzner 

 261

  nicht gewählt

858 

Dr. Walter Dörfler 

 234

  nicht gewählt

853 

Angela Tausch 

 206

  nicht gewählt

855 

Heinz Kosak 

 201

  nicht gewählt

845 

Andrea Tina Weinges 

 186

  nicht gewählt

851 

Bernd Knatz 

 145

  nicht gewählt

833 

Andreas Ruhmland 

 140

  nicht gewählt

856 

Johann Korntheuer 

 131

  nicht gewählt

854 

Helmut Gall 

 93

  nicht gewählt

841 

Jörg Rappold 

 92

  nicht gewählt

839 

Martin Mayer 

 91

  nicht gewählt

848 

Stefan Schörg 

 20

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 9, "PIRATEN"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

902 

Thomas Mayer 

 3.245

  nicht gewählt

901 

Dorothea Beinlich 

 3.183

  nicht gewählt

905 

Jonathan Babelotzky 

 1.813

  nicht gewählt

918 

Christopher Morgenstern 

 1.393

  nicht gewählt

903 

Dr. Olaf Konstantin Krueger 

 1.074

  nicht gewählt

904 

Myriam Kalipke 

 1.037

  nicht gewählt

913 

Sebastian Haeutle 

 1.028

  nicht gewählt

912 

Christian Doppler 

 951

  nicht gewählt

921 

Roger Rösch 

 901

  nicht gewählt

923 

Egmont Schröder 

 824

  nicht gewählt

906 

Michael Purkart 

 800

  nicht gewählt

910 

Manuel Belas 

 786

  nicht gewählt

916 

Alexander Kohler 

 779

  nicht gewählt

925 

Michaela Wiedemann 

 764

  nicht gewählt

922 

Arnold Schiller 

 756

  nicht gewählt

915 

Stefan Hiesinger 

 741

  nicht gewählt

908 

Benjamin Bechhofer 

 729

  nicht gewählt

911 

Reinhold Deuter 

 726

  nicht gewählt

907 

Patrick Emer 

 711

  nicht gewählt

914 

Bernhard Häusler 

 654

  nicht gewählt

919 

Carsten Pfuhl 

 625

  nicht gewählt

917 

Andreas Miesauer 

 592

  nicht gewählt

924 

Daniel Seuffert 

 405

  nicht gewählt

920 

Florian Prauß 

 309

  nicht gewählt

926 

Holger-Erhard Meier 

 280

  nicht gewählt

909 

Thomas Beinlich 

 181

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 10, "AfD"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

1001 

Martin Wieser 

 62.700

  gewählt

1003 

Robert Bock 

 21.756

  gewählt

1014 

Rainer Groß 

 18.138

  gewählt

1004 

Christian Demmel 

 17.383

  gewählt

1019 

Beatrix Neuber 

 16.879

  gewählt

1007 

Daniel Stanke 

 16.111

  gewählt

1017 

Oskar Lipp 

 15.621

  gewählt

1002 

Josef Robin 

 14.541

  nicht gewählt

1011 

Constantin Prinz von Anhalt 

 13.467

  nicht gewählt

1016 

Johannes Kraus, gen. Kraus von 

 13.369

  nicht gewählt

1005 

Melanie Hilz 

 12.856

  nicht gewählt

1008 

Andreas Kohlberger 

 12.476

  nicht gewählt

1010 

Helmut Filser 

 12.273

  nicht gewählt

1006 

Peter Junker 

 10.758

  nicht gewählt

1020 

Franz Neumann 

 10.593

  nicht gewählt

1021 

Alexander Neumeyer 

 9.853

  nicht gewählt

1027 

Thomas Schwembauer 

 9.088

  nicht gewählt

1029 

Heike Themel 

 8.923

  nicht gewählt

1031 

Bernd Willy 

 8.916

  nicht gewählt

1013 

Bruno Fuchert 

 8.809

  nicht gewählt

1009 

Andreas Füssel 

 8.742

  nicht gewählt

1025 

Martin Schmid 

 8.217

  nicht gewählt

1026 

Timo Schmidt 

 8.204

  nicht gewählt

1024 

Thomas Rittermann 

 8.158

  nicht gewählt

1030 

Iris Wassill 

 8.006

  nicht gewählt

1018 

Bernhard Maier-Hesse 

 7.754

  nicht gewählt

1012 

Klaus Buchmann 

 7.357

  nicht gewählt

1015 

Karl Halbritter 

 7.287

  nicht gewählt

1023 

Gabriele Nordt 

 6.939

  nicht gewählt

1028 

Thomas Specht 

 6.236

  nicht gewählt

1022 

Thomas Nickl 

 5.189

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 11, "FLO"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

1125 

Martin Schäfer 

 2.124

  nicht gewählt

1103 

Josef Steigenberger 

 1.714

  nicht gewählt

1118 

Axel Flörke 

 1.640

  nicht gewählt

1105 

Dr. Andreas Ströhle 

 1.305

  nicht gewählt

1110 

Josef Dietenhauser 

 1.128

  nicht gewählt

1114 

Peter Janssen 

 1.063

  nicht gewählt

1101 

Sebastian Leiß 

 999

  nicht gewählt

1115 

Michael Bernwieser 

 956

  nicht gewählt

1104 

Christian Lange 

 908

  nicht gewählt

1109 

Brigitte Gruber 

 813

  nicht gewählt

1112 

Rosmarie Heimann 

 763

  nicht gewählt

1116 

Klaus Zimmermann 

 758

  nicht gewählt

1108 

Arno Nunn 

 747

  nicht gewählt

1120 

Wolfgang Hagl 

 654

  nicht gewählt

1102 

Martina Wenta 

 611

  nicht gewählt

1107 

Robert Judl 

 544

  nicht gewählt

1113 

Josef Baumann 

 518

  nicht gewählt

1139 

Tobias Kalbitzer 

 454

  nicht gewählt

1129 

Martin Jell 

 395

  nicht gewählt

1134 

Robert Gasteiger 

 392

  nicht gewählt

1121 

Sascha Hertel 

 376

  nicht gewählt

1106 

Sandra Meissner 

 336

  nicht gewählt

1124 

Michael Hilberg 

 321

  nicht gewählt

1119 

Dr. Edgar Forster 

 308

  nicht gewählt

1122 

Leni Gröbmaier 

 287

  nicht gewählt

1154 

Thomas Ringsgwandl 

 285

  nicht gewählt

1133 

Horst Ullmann 

 281

  nicht gewählt

1132 

Dr. Wolfgang Weißmüller 

 272

  nicht gewählt

1142 

Silvia Euskirchen 

 267

  nicht gewählt

1126 

Markus Hermann 

 263

  nicht gewählt

1111 

Wolfgang Zeilnhofer 

 225

  nicht gewählt

1128 

Genoveva Jäckle 

 214

  nicht gewählt

1155 

Iris Dillinger 

 211

  nicht gewählt

1123 

Andreas Lukas 

 207

  nicht gewählt

1146 

Franz Obereisenbuchner 

 181

  nicht gewählt

1131 

Claudia Zolk 

 158

  nicht gewählt

1138 

Constanze Dittenheber 

 144

  nicht gewählt

1130 

Sonja Rathgeb 

 137

  nicht gewählt

1135 

Johann Egger 

 130

  nicht gewählt

1143 

Werner Semmler 

 127

  nicht gewählt

1147 

Peter Fischer 

 125

  nicht gewählt

1159 

Christian Perau 

 112

  nicht gewählt

1161 

Isabel Biberger 

 110

  nicht gewählt

1127 

Ewald Zachmann 

 107

  nicht gewählt

1117 

Henrietta Lorko 

 96

  nicht gewählt

1148 

Jürgen Siebicke 

 93

  nicht gewählt

1158 

Alfred Hügel 

 87

  nicht gewählt

1160 

Andreas Egert 

 86

  nicht gewählt

1137 

Johannes Häuser 

 76

  nicht gewählt

1136 

Ute Sesselmann 

 75

  nicht gewählt

1150 

Dr. Bianca Dusi-Färber 

 72

  nicht gewählt

1145 

Dr. Adalbert Mayer 

 70

  nicht gewählt

1144 

Wolfgang Meiler 

 67

  nicht gewählt

1140 

Dr. Franz Hartmann 

 59

  nicht gewählt

1151 

Wolfgang Korda 

 57

  nicht gewählt

1153 

Ulrike Hodek 

 53

  nicht gewählt

1156 

Josef Euringer 

 53

  nicht gewählt

1152 

Josef Fanger 

 47

  nicht gewählt

1157 

Angela Hilger 

 33

  nicht gewählt

1149 

Dr. Irena Hirschmann 

 31

  nicht gewählt

1141 

Maria Kötzner-Schmidt 

 30

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 12, "LKR"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

1201 

Andre Wächter 

 399

  nicht gewählt

1202 

Dr. Peter Reich 

 234

  nicht gewählt

1203 

Ulrike Schütt 

 219

  nicht gewählt

1212 

Dr. Klaus-Jürgen Werner 

 118

  nicht gewählt

1216 

Silvia Schalamow 

 102

  nicht gewählt

1205 

Dr. Klemens Zygan 

 60

  nicht gewählt

1215 

Heike Grevé 

 56

  nicht gewählt

1207 

Dr. Karl-Ludwig Kuss 

 46

  nicht gewählt

1209 

Henning Müllerke 

 39

  nicht gewählt

1214 

Anton Seer 

 32

  nicht gewählt

1217 

Markus Gehrig 

 29

  nicht gewählt

1208 

Stefan Lochmiller 

 27

  nicht gewählt

1206 

Carsten Ax 

 26

  nicht gewählt

1211 

Wolfgang Ritz 

 24

  nicht gewählt

1210 

Eva-Marie Neufahrt 

 23

  nicht gewählt

1213 

Steffen Bieler 

 22

  nicht gewählt

1204 

Julius Grevé 

 20

  nicht gewählt

 

Liste/Wahlvorschlag 13, "Die PARTEI"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

1301 

Gerd Bruckner 

 6.080

  nicht gewählt

1302 

Marie Burneleit 

 1.948

  nicht gewählt

1307 

Manuel Leidmann 

 1.754

  nicht gewählt

1310 

Lukas Gerstweiler 

 1.557

  nicht gewählt

1311 

Christian Lutz 

 1.513

  nicht gewählt

1306 

Kalle Oefele 

 1.410

  nicht gewählt

1305 

Jan Parizek 

 1.323

  nicht gewählt

1321 

Simon Brunner 

 1.285

  nicht gewählt

1318 

David Richter 

 1.242

  nicht gewählt

1323 

Michael Kister 

 1.238

  nicht gewählt

1316 

Josef Waritschlager 

 1.217

  nicht gewählt

1319 

Dr. Martin Bauer 

 1.190

  nicht gewählt

1303 

Thomas Gutbrod 

 1.032

  nicht gewählt

1304 

Bernd Sandner 

 998

  nicht gewählt

1313 

Johannes Theurer 

 965

  nicht gewählt

1309 

Christian Blei 

 843

  nicht gewählt

1320 

Andreas Fießler 

 632

  nicht gewählt

1315 

Alexander Pschigoda 

 517

  nicht gewählt

1314 

Morris Zalesjak 

 442

  nicht gewählt

1317 

Jan Meyer 

 418

  nicht gewählt

1308 

Andreas Decker 

 281

  nicht gewählt

1322 

Markus Wieland 

 256

  nicht gewählt

1312 

Oliver Pyttlik 

 183

  nicht gewählt

 

Tierschutzparteiliste/Wahlvorschlag 14, "Tierschutzpartei"

Nr  

Name  

  Stimmen 

 Status

1401 

Dr. Susanne Wittmann 

 13.740

  gewählt

1402 

Alexander Wied 

 3.797

  nicht gewählt

1407 

Elisabeth Reithmayer 

 2.982

  nicht gewählt

1406 

Manfred Reithmayer 

 2.086

  nicht gewählt

1412 

Thomas Frank 

 2.038

  nicht gewählt

1403 

Stephanie Weiser 

 1.726

  nicht gewählt

1409 

Marie Ann Lasan 

 1.549

  nicht gewählt

1410 

Michael Krämer 

 1.543

  nicht gewählt

1411 

Meike Jannicke 

 1.307

  nicht gewählt

1405 

Bernhard Schwarz 

 1.285

  nicht gewählt

1408 

Elisabeth Mindt 

 736

  nicht gewählt

1404 

Kim Stoyhe 

 518

  nicht gewählt

 

Weitere Dokumente

Bezirksordnung 2018
PDF (172 kB)
Geschäftsordnung des Bezirkstags von Oberbayern
PDF (178 kB)
Informationsfreiheitssatzung des Bezirks Oberbayern
PDF (19 kB)
Entschädigungssatzung
PDF (91 kB)

Publikationen