Inhalt

Ansprechpersonen beim Bezirk Oberbayern

< Mai 2024 * >
KWMoDiMiDoFrSaSo
18     01 02 03 04 05
19 06 07 08 09 10 11 12
20 13 14 15 16 17 18 19
21 20 21 22 23 24 25 26
22 27 28 29 30 31    

 

Adventsmarkt 2023

09.12.2023 bis 10.12.2023
10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Weitere Informationen zur Veranstaltung:

Der Adventsmarkt im Schafhof

Über den Adventsmarkt 2023

Am 9. und 10. Dezember 2023 bietet der Schafhof auf seinem traditionellen Adventsmarkt im stimmungsvollen Ambiente des Tonnengewölbes und im Außenbereich des Schafhofs wieder ein vielfältiges Angebot an hochwertigem Kunsthandwerk und Design. Rund 50 Kunsthandwerkerinnen und Kunsthandwerker aus der Region und darüber hinaus präsentieren meisterhafte Arbeiten.

Programm

9. und 10. Dezember

Samstag, 10 - 19 Uhr

15 Uhr: Grußworte

  • Bezirkstagspräsident Bezirk Oberbayern
  • Tobias Eschenbacher, Oberbürgermeister Stadt Freising

Sonntag, 10 - 18 Uhr

An beiden Tagen

Café Botanika | Kulinarisches
13.30 – 17 Uhr: Ifeanyi C. Okolo | Kinderworkshop

Ausstellende

Glas und Metall
Bernadette Höppberger, www.hb-glasschmuck.at
Magdalena Paukner, www.magdalena-paukner.de
Barbara Steinmetzer, www.goldundholz.de

Holz, Geflecht und Pflanzen
Hermann Flörke
Günther Mannl, www.schreinerei-mannl.de
Monika Nickel-Stein, www.flechtwerk-gestaltung.de 
Reinhard Osiander, www.reinhardosiander.de
Axel Klesper, www.zweihandwerke.de
Jörg Bochtler, www.vitus-leben.de 
Gerhard Franz, www.magersinne.de
Stephan Huber, www.schalendrechsler.de
Dieter Kolba, www.holzkistle.de 

Integrative Werkstätten
Lebensgemeinschaft Höhenberg www.hoehenberg.org

Keramik und Porzellan
Manuela Zückert, www.porzellanundlicht.de
Michaela Zehentbauer-Hilmer, www.freihand-ideen.de
Irmgard Kurz-Minisini, www.kurz-minisini.de
Fernanda Nagler, www.fernanda-nagler.com
Ewa Brieger, ewa.brieger@gmx.de
Julia und Claus Tittmann, www.tittmann-keramik.de 
Siglinde Schelkle, www.rakuengel.de
Lena Harms, https://instagram.com/lenaharmskeramik?igshid=YzAwZjE1ZTI0Zg==
Marika von Daak, www.keramikdessuedens.de

Kulinarisches
Café Botanika, www.cafe-botanika.de
Michael Streckfuß, www.imkerei-streckfuss.de
Christian Kurth
Kerstin Spehr, www.pralinenschule.de
Katharina Ratzinger, www.derlebzelter.de
Geschmacks Liebelei, www.die-geschmacks-liebelei.com
Stefan Heim

Leder und Wolle
Tanja Kernbach, www.ataias.weebly.com
Steffen Jacobs, www.bergwinklhof.de

Mode und Textildesign
Jolanta Clement, www.jola-clement-modedesign.de
Kathrin Schiefer, www.kathrin-schiefer.de
Renate Forster, www.forsters-textil.com
Bettina Neumann, www.bettina-neumann.com
Sanita Smuidrina, www.jumis.de
Barbara Götze, www.barbara-goetze.de
Alena Gebhardt, www.etsy.com/de/shop/marliconcept
Elisabeth Tröster, www.webkunststuecke.de
Karin Miethaner
Gisela und Susanne Kiener, www.kiener-design.de
Tatjana Flach
Nina Kempf, www.freihundvonwedel.de  
Heike Thamm, www.heikethammdesign.com
Rita Gomez
Anke Haupt, www.haupt-taschen.de
Udo Bögelsack, www.boegel-den-sack.de

Papier
Brigitte Neugebauer, www.muster-ornament.de
Helene Tschacher, www.buchbinderei.tschacher.de

Schmuck
Barbara von Taeuffenbach, www.barbaravontaeuffenbach.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de
Grit Gewald, www.grits-schmuckwerkstatt.de
Katja Querfeld, www.katja-querfeld.de
Tanja Zessel, www.tanjazessel.de
Susanne Weigand, www.werkstatt-hammerspiele.de
Stefanie Kölbel, www.spitzenstuecke.de

Seife
Seifenstückchen GbR, www.seifenstueckchen.de


Veranstaltung exportieren

Bitte wählen Sie das gewünschte Dateiformat!
VCS (Outlook) »
ICS (Apple) »
iCal »