Inhalt

Preisträger der Bezirksmedaille 2010 - 2016

Gruppenfoto mit 13 Männer und Frauen die mit der Bezirksmedaille ausgezeichnet wurden; einige halten Blumensträuße in den Händen.
Foto: Wolfgang Englmaier © Bezirk Oberbayern

Hier finden Sie eine Übersicht zu sämtlichen Preisträgern der Bezirksmedaille des Bezirks Oberbayern seit ihrer erstmaligen Verleihung im Jahr 1990.

Preisträger 2019

Preisträger 2018

Preisträger 2017

Preisträger 2016

Preisträger 2015

Preisträger 2014

Soziales Engagement
Walburga Hohenadl, Edith Michal, Willi Schmid, Inge Thaler, Traudl Vater, Richard Westermeier, Dr. Josef Zormeier

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Hans Berger, Alfons Blank, Adolf Dinglreiter, Klaus Ertelt, Wolfgang Gensberger, Fritz Goschenhofer, Anna-Maria Greidl, Hans & Getraud Hammer, Karl Holler, Hans Jais, Markus Krammer, Franz Kubat, Werner Marras, Karl Mosch, Peter Anton, Roswitha Riess, Hartwig Sattelmair, Franz Schesser, Wilhelm Schmid, Johann Schwarz, Dr. Klaus Weber, Manfred Westner

Preisträger 2013

Soziales Engagement
Eva Bönig, Kurt Damaschke, Johanna Krimmer, Lothar Müller, Martina Neubauer, Ruth Waldmann

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport

Helmut Bloid, Siegfried Bradl, Johann Dallmair, EHans Ernst, Johann Gastager, Robert Gasteiger, Willi Grosser,  Joseph Hohenleitner, Josef Hollerauer, Wunnibald Iser, Franz Kerscher, Willi Kneissl, Rainer A. Köhler, Charlotte Kugler, Arnold Lainer, Familie Leuschner, Gertrud Lindler, Berta Mahler, Georg Mangold, Josef Prochazka, “Villa Rustica“, Gerhild & Siegfried Schmeller, Georg Sojer, Josef Steidle, Agathe Strohmeier, Günther Zieglmeier

Bezirkstag:
Ursula Bittner, Werner Brandl, Claus Brems, Eleonore Dambach--Trapp, Annemarie Halsberger, Annermarie Höcht, Thomas Huber, Harald Kühn, Martina Neubauer, Herbert Roiser, Frank Springer, Ruth Waldmann

Preisträger 2012

Soziales Engagement
Ilse Franke, Helmut Hopmann, Georg Kalmer, Werner König, Agnes Lochbrunner, Marta Otto, Günter Schwindl, Dr. Sylvia Ruhenstroth-Bauer

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Ursula Bischof, Marianne Böckl, Gerhard Holz, Renate Wirthmann, Michael Mayr, Andreas Höfer, Frieder Vogelsgesang, Lotte Elenz, Josef M. Redl, Günter Reichelt, Hans-Otto Dressel

Preisträger 2011

Soziales Engagement
Peter Blachutzik, Agnes Maria Forsthofer, Franz Gineiger, Renate Huber, Karin Landherr, Barbara Meier, Friedrich Morgenstern, Anthony Rutherford, Eva Straub, Lorenz Strohmeier

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Johann Barbarino, Wilma Christhaller, Richard Hack, Otto Hiergeist, Hinterberger Musikanten, Georg Hölzl, Irmgard & Werner Kellermann, Dr. Wolfgang Kneitz, Gudrun Koppers-Weck, Basilius Martin, Franz Mayrhofer, Michael Ofensberger, Peter Schultes, Jochen Schwerdtner, Norbert Steinhardt, Prof. Dr. Leo Weber, Irmgard Wohlmuth

Preisträger 2010

Soziales Engagement
Irene Beck, Rosa Dümlein, Alexander Eberth, Hermund Göttner, Otti(lie) Schneider, Hans Schütz, Richard Straub, Manfred Weber, Margot Wingruber

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Johann Baier, Hans Baur, Lutz Feiler, Norbert Fiebach, Adolf Maier, Katharina Meidinger, Richard Ruhland, Mathilde Schmitz, Franz Schröther

Bezirkstag:
Anton Spitlbauer

Preisträger der Bezirksmedaille 2000 - 2009

Preisträger 2009

Engagement in den Bereichen Kultur, Heimat- und Denkmalpflege
Gustav Dahm, Hermann Ganserer, Josef Gigler, Siegfried Ludwig Götze, Augustin Grundner, Dorothea Heiser, Dr. Rainer Lihotzky, Dr. Manfred Moosauer, Andreas Salomon, Walter Spiegl, Ferdinand Rudolf Steffan

Engagement in den Bereichen Soziales, Sport und Umweltschutz
Edith Clemm, Konrad Kermer, Elke Koch, Josefine Liegl, Billy Lord, Franz Ludwig Schachtner, Stephan Schwaiblmair, Josef Schwendner, Heidemarie Semmelmann, Karin Stoiber, Johann Wagner, Stefan Weiss, Christa Marie Wiesholler

Preisträger 2008

Engagement in den Bereichen Kultur, Heimat- und Denkmalpflege
Hans Falter, Natascha Elke Galetzki, Dieter George, Egbert Greven, Martin Haberfellner, Heide Hauser, Dr. Dirk Heißerer, Johann Kappelsberger, Hans Kenst, Hans und Ingrid Menzinger, Norbert Nemetz, Helmut Niedermeier, Balthasar Nußrainer, Robert Weinzierl

Engagement in den Bereichen Soziales, Sport und Umweltschutz
Michael Dopfer, Georg Maximilian Felbermayr, Christoph Hahn, Wolfgang Kink, Toni Kopfmiller, Günter Krell, Anton Kress, Herbert Pollock, Theodor Walther, Armin Wiedemann

Preisträger 2007

Engagement in den Bereichen Kultur, Heimat- und Denkmalpflege
Alfred Baier, Fritz-Richard Demmel, Helmut Ebert, Margot Günther, Ursula Haeusgen,Thomas Hasselwander, Dagmar Hummel, Josef Wahl

Engagement in den Bereichen Soziales, Sport und Umweltschutz
Guido Banas, Mathilde Greil, Josef Irl, Prof. Dr. Hans-Joachim Leppelsack, Erich Meyer, Joseph Pflügl, Christa Porer, Franz Rudrich

Preisträger 2006

Engagement in den Bereichen Kultur, Heimat- und Denkmalpflege
Ernst Ludwig Aicher, Eva-Maria Atzerodt, Johann Auer, Gustl Bauer, Toni Drexler, Geschwister Haindl, Heinrich Matthias Raab, Walter Raßbach, Klaus Speyer, Stefan Winkelmeyr

Engagement in den Bereichen Soziales, Sport und Umweltschutz
Brigitte Balon, Adolf Binder, Anton Fürst, Renate Haindinger, Willi Tremmel

Preisträger 2005

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Günter Bauer, Otto Dufter, Hans Frauenknecht, Horst Hefele, Rosmarie Henke, Sixtus Lampl, Benno Lindner, Adolf Rehm, Willi Rehm

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales

Bernd Hobelsberger, Helmut Hofer, Martin Reiher, Lina Schindler, Friedrich Steinberger, Klaus Streifinger, Ludwig Stüdlein, Helmut Zierer

Preisträger 2004

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege, Sonstiges
Günther Löffler, Gerhard Schutt, Erwin Talirsch

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Fritz Baer, Franz Göth, Anni Hick, Angela Kirchensteiner (Ordensschwester), Franz Lankes, Eduard Molocher, Josef Mühlberger, Sigi Raab, Bernd Schröder, Eberhard Schuhmann, Helmut Zerbst

Bezirkstag
Martin Bachhuber, Emmeram Batz, Karl Graf, Johanna Schildbach-Halser, Friederike Steinberger, Thomas Thöne, Sonja Weczerek

Preisträger 2003

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege, Sonstiges
Bruno Dietz, Franz Eder, Fritz Hofmann, Sebastian Irlinger, Dr. Dieter Seifert,
Josef Staber, Karl Steininger

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Prof. Alfred Heinle, Ursula Krieger, Elke Leonhardt, Anna Malzer, Dr. Ernst Raim, Ilse Vogl, Barbara Voigt

Bezirkstag
Heide Bär, Gabriele Bauer, Siegfried Betz, Hubert Dorn, Ingrid Frömming, Josef Rottenhuber, Gerda Schneider-Koether (posthum), Walter Linder, Johann Slezak, Michael Swatschek

Preisträger 2002

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Anni Basel, Sebastian Biswanger, Hans Bösl, Willi Fries, Hans-Jörg Hasenknopf für die Berchtesgadener Saitenmusik, Wilhelm Kaiser, Franz Patzelt, Ingelore Pilwousek, Hans Speth, Walter Weinzierl, Josef Winkler, Rudolf Zapf

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Hans Jürgen Bucko, Erwin Dürr, Edeltraud Huber, Liselotte Krammer, Elisabeth Kain, Cyrillus Silber, Gisela Stäbler, Maria Zausinger, Susanne Zeitlmair

Preisträger 2001

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Konrad Breitrainer, Beni Eisenburg, Franz Freisleder, Geschwister Hartbichler, Susanne Loferer, Josef Pirchmoser, Marianne Sabo, Franz Schaffner, Wolfgang Schierl, Otto Sixl, Martin Sutner, Adolf Thurner, Hans Weigl, Josef Winkler

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Michaela Ash, Liselotte Baumann, Herrmann Beckmann, Bärbel Bungards, Hans Burghart, Rosi Hantzmann, Günter Holzgartner, Adelheid Herold, Anneliese Lassok, Willi Lieske, Waltraud Nittel, Georg Prinz, Margot Schweiger, Adolf Trägler, Alfred Werner

Preisträger 2000

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Florian Echtler, Alfred Fackler, H.H. Geistl. Rat Josef Forstmayr, Josef Kaindl, Hermann Kaplan, Werner Wilhelm Krämer, Alois Maderspacher, Friedrich Ruf, Dr. Erich Schosser, Heinrich Seyfried, Johann Sonner, Kathi Stimmer-Salzeder, Alois Stockner

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Wolfgang Adler, Maria Becker, Karin Buchner, Maria Fiedler, Walter Glas, Maria Höfner, Fritz Kreuzer, Hugo Lidl, Georg Martin, Xaver Meier, Margit Quell, Josef Schwendner, Dietlind Stobbe, Eva Straub, Peter von Ujlaky, Hans Wilhelm

Bezirkstag
Rudolf Geiger

Preisträger der Bezirksmedaille 1990 - 1999

Preisträger 1999

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Karl Fliegauf, Peter Gschwendtner, Alois Reinthaler, Armin Rempe, Klaus Georg Schulze, Klement Sesar, Hans Waldhauser

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Luise Buchauer, Ingeborg Danninger, Aloisia Fichtl, Friedrich Gerlmaier, Mathilde Grassl, Wally Jung, Wolfgang Kink, Gertraud Merkl, Dr. Josef Pettinger, Erich Georg Thonhauser, Wolfgang Vogelsgesang, Renate Werner, Rosemarie Wittek

Preisträger 1998

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Bertl Heigl, Josef Neumeier

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Barbara Andreae, Dr. Michael Bärmann, Dr. Gabriele Bucerius, Britta Hennersdorf, Eva Hentschke, Franz Jungwirth, Karl Kußmaul, Inge Scholl, Ingrid Sollanek, Hermann Steinmaßl, Wilhelm Wurm

Preisträger 1997

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Dr. Ludwig Bauer, Fanni Bucher, Josef Berghammer, Leo Döllerer, Karl Edelmann, Lisl Fanderl, Wilhelm Glas, Kathi Greinsberger, Georg Heindlmeier, Hans Hofherr, Rosi Prohazka, Gertrud Well, Bertl Witter, Sigi Ramstötter, Dr. Wolf-Armin Frh. v Reitzenstein

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales

Ruth Albrecht, Hermann Bergundthal, Christine Drey, Artur HeimannHorst Kraft, Dr. Helmut Waldmann, Brigitta Wolf

Preisträger 1996

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Josef Ambacher, Isolde Atzerodt, Peter Leuschner, Dr. Gerhard Maier, Dr. Karl Röttel, Alfons Scharf, Dr. Hans H. Schmidt, Norbert Stellmach, Martin Winklbauer

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Edeltraud Bilderl, Ute Braun, Dr. Norbert Braunisch, Robert Fischer, Erika Fürst, Hermann Ganß, Magareta Kallisch, Katharina Liebl, Dr. Hans-J. Lutz, Ernst Michl, Jakob Nickl, Jakob Rothmeier, Emil Schweder, Alfred Weinfurter

Preisträger 1995

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Josef Bauer, Alfons Blank, Dr. Josef Eichinger, Willi Ernst, Johann Fenzl, Manfred Fischer, Josef Kraus, Ludwig Lechner, Georg Mooseder, Walli Richter, Andreas Stadler

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales

Rosa Bauer, Prof. Dr. Hans-Ludwig Bischof, Hans Dierl, Ingrid Hölzel, Anton Huber, Hildegard Jürgenson, Franz Xaver Reil, Max Weber, Kurt Weishäupl, Josef Wiesheu, Hans Zapf

Preisträger 1994

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Barbara Dennerlein, Rudolf Müller, Hermann Regensburger, Rudolf Schindler, Hanns Vogel

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Hans Berndl, Sepp Brunner, Brigitte Dettling, Alfred Heinle, Inge Hügenell, Hugo Ilg, Philomena Kuhbandner, Josef Maier, Eduard Panhauser, Liselotte Paul, Rita Renner, Steffi Sagmeister, Josef Völk, Freifrau Waldburga von Aretin, Dr. Götz Zilker

Bezirkstag
Elisabeth von Campe, Dr. Joachim Gillessen, Hubert Kaßeckert, Alfred Kindermann, Peter Kloo, Prof. Dr. Jan-Dieter Murken, Waltraud Netzer, Werner Schmid, Hermann Schuster, Johann Stöttner

Preisträger 1993

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Wolfgang Blaschek, Balduin Gruber, Rainer Hollenweger, Dr. phil. Anton Huber, Msgr. Alois Kirchberger, Josef Mayerhofer, Josef Niedermeier, Josef Oberwallner

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Peter Aldebert, Franz X. Ertl, Else Gäbler, Fritz Greimel, Hedwig Hofmeister, Werner Hünlein, Franz Sales Müller, Helene Nibler, Robert Nickl, Eberhard Oldenbourg, Ruth Riedel, Jürgen Salzhuber, Hans Schodlok, Thea Schroff, Pater Friedrich Setzer, Bernhard Uffrecht, Beate von Wenz, Hedi Westphal

Preisträger 1992

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Dr. Hans Apfelbacher, Dr. Reinhard Bauer, Maria Boche, Lothar Buchhauser, Dr. Siegfried Hofmann, Grete Horak, Franz Karg, Max Kriesmair, Erich Mayer, Josef Neiderhell, Dr. Michael Stöcker, Josef Witti, Josef Ziegler

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Inge Gabert, Dr. Eberhard Lander, Hugo Lidl, Pia Näbauer, Dr. Erik Schlachter, Otto Steiner, Eva-Maria Stiegler

Bezirkstag
Alfred Köstler

Preisträger 1991

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Prof. Bernardo Asso, Kurt Bauer, Prof. Joe Viera, Freiherr von Crailsheim Crafft, Martin Dürr,Hans Greinwald, Arno Kurz, Anton Meyer, Eberhard Müller, Dr. Josef Schmid, Joseph Schmuck, Leonhard Schmucker, Dr. Helmut Wittmann

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Christiane Kaske, Dr. Ingrid Noll-Rammler, Schwester Prosperia, Dr. Ilse Steinbacher

Preisträger 1990

Engagement in den Bereichen Kultur, Natur-, Landschafts- und Umweltschutz, Wasserbau, Denkmalpflege und Sonstiges
Prof. Dr. Enno Burmeister, Karin Ensmann, Dr. Gerhard Hanke, Dr. Sigfried Hofmann, Anneliese Huss, Johann Maier, Josef Neuhauser, Franz Thaler, Dr. Franz Zech, Josef Zwerger

Engagement in den Bereichen Gesundheit und Soziales
Guenther Brunner, Bruno Dachs, Hermann Egermann, Marianne Geilling, Prof. Dr. Dr. Theodor Hellbrügge, Dr. Hubert Kroiß, Genofeva Miedel, Dr. Christof Schulz, Rosa Wiesner

Bezirkstag
Franz Amann, Georg Bamberg, Manfred Bankhofer, Dr. Ludwig Bergschneider, Irmlind Berg, Leonhard Binsteiner, Michael Braun, Anne Dasch, Leonhard Eder, Erwin Filser, Michael Flammensböck, Luitpold Fleidl, Karl Füß, Irene Gallisch, Rudolf Geiger, Paul Geltinger, Alexander Haas, Joachim Hackethal, Ingrid Häusler, Hans Heckner, Willi Heidrich, Josef Heiler, Otto Heissler, Georg Heitz, Ernst Hochholzer, Dr. Walter Immertreu, Hans Koller, Hans Köferl, Josef Kirchmeier, Sigmund Krumper, Volker D. Laturell, Werner Leiß, Franz Maget, Rolf Marquardt, Alfred Maurer, Gertraud Mayer, Herbert Mayr, Dr. Barbara Meyer, Gernot Mußmächer, Friedrich Naegele, Hans Oberpaul, Anton Penzkofer, Paul Reinhardt, Emil Richter, Friedrich Roessler, Franz Scharl, Hans-Joachim Schian, Dr. Otto Schlosser, Werner Schneider, Dr. Günther Schuppler, Alois Schwarz, Andreas Seehuber, Dr. Rita Stephan, Hanna Stützle, Willy Traeutlein, Dr. Wolfgang Waldner, Gesine Wedel, Bartholomäus Wegmann, Arthur Werner, Max Weiher, Konrad Zehrer, Dr. Rudolf Zimmermann