Inhalt

Preisträger der Bezirksmedaille 2010 - 2016

Gruppenfoto mit 13 Männer und Frauen die mit der Bezirksmedaille ausgezeichnet wurden; einige halten Blumensträuße in den Händen.
Foto: Wolfgang Englmaier © Bezirk Oberbayern

Hier finden Sie eine Übersicht zu sämtlichen Preisträgern der Bezirksmedaille des Bezirks Oberbayern seit ihrer erstmaligen Verleihung im Jahr 1990.

Preisträger 2019

Preisträger 2018

Preisträger 2017

Preisträger 2016

Preisträger 2015

Preisträger 2014

Soziales Engagement
Walburga Hohenadl, Edith Michal, Willi Schmid, Inge Thaler, Traudl Vater, Richard Westermeier, Dr. Josef Zormeier

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Hans Berger, Alfons Blank, Adolf Dinglreiter, Klaus Ertelt, Wolfgang Gensberger, Fritz Goschenhofer, Anna-Maria Greidl, Hans & Getraud Hammer, Karl Holler, Hans Jais, Markus Krammer, Franz Kubat, Werner Marras, Karl Mosch, Peter Anton, Roswitha Riess, Hartwig Sattelmair, Franz Schesser, Wilhelm Schmid, Johann Schwarz, Dr. Klaus Weber, Manfred Westner

Preisträger 2013

Soziales Engagement
Eva Bönig, Kurt Damaschke, Johanna Krimmer, Lothar Müller, Martina Neubauer, Ruth Waldmann

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport

Helmut Bloid, Siegfried Bradl, Johann Dallmair, EHans Ernst, Johann Gastager, Robert Gasteiger, Willi Grosser,  Joseph Hohenleitner, Josef Hollerauer, Wunnibald Iser, Franz Kerscher, Willi Kneissl, Rainer A. Köhler, Charlotte Kugler, Arnold Lainer, Familie Leuschner, Gertrud Lindler, Berta Mahler, Georg Mangold, Josef Prochazka, “Villa Rustica“, Gerhild & Siegfried Schmeller, Georg Sojer, Josef Steidle, Agathe Strohmeier, Günther Zieglmeier

Bezirkstag:
Ursula Bittner, Werner Brandl, Claus Brems, Eleonore Dambach--Trapp, Annemarie Halsberger, Annermarie Höcht, Thomas Huber, Harald Kühn, Martina Neubauer, Herbert Roiser, Frank Springer, Ruth Waldmann

Preisträger 2012

Soziales Engagement
Ilse Franke, Helmut Hopmann, Georg Kalmer, Werner König, Agnes Lochbrunner, Marta Otto, Günter Schwindl, Dr. Sylvia Ruhenstroth-Bauer

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Ursula Bischof, Marianne Böckl, Gerhard Holz, Renate Wirthmann, Michael Mayr, Andreas Höfer, Frieder Vogelsgesang, Lotte Elenz, Josef M. Redl, Günter Reichelt, Hans-Otto Dressel

Preisträger 2011

Soziales Engagement
Peter Blachutzik, Agnes Maria Forsthofer, Franz Gineiger, Renate Huber, Karin Landherr, Barbara Meier, Friedrich Morgenstern, Anthony Rutherford, Eva Straub, Lorenz Strohmeier

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Johann Barbarino, Wilma Christhaller, Richard Hack, Otto Hiergeist, Hinterberger Musikanten, Georg Hölzl, Irmgard & Werner Kellermann, Dr. Wolfgang Kneitz, Gudrun Koppers-Weck, Basilius Martin, Franz Mayrhofer, Michael Ofensberger, Peter Schultes, Jochen Schwerdtner, Norbert Steinhardt, Prof. Dr. Leo Weber, Irmgard Wohlmuth

Preisträger 2010

Soziales Engagement
Irene Beck, Rosa Dümlein, Alexander Eberth, Hermund Göttner, Otti(lie) Schneider, Hans Schütz, Richard Straub, Manfred Weber, Margot Wingruber

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Johann Baier, Hans Baur, Lutz Feiler, Norbert Fiebach, Adolf Maier, Katharina Meidinger, Richard Ruhland, Mathilde Schmitz, Franz Schröther

Bezirkstag:
Anton Spitlbauer