Hilfsnavigation

Diese Webseite verwendet Cookies, um dem Betreiber das Sammeln und Analysieren statistischer Daten in anonymisierter Form zu ermöglichen. Wenn Sie damit nicht einverstanden sind, klicken Sie hier bitte auf »Nein«. Weitere Informationen
Start
Schrift vergrößern
Artikel anhören
Leichte Sprache

Preisträger der Bezirksmedaille 2010 - 2014

Preisträger der Bezirksmedaille Preisträger der Bezirksmedaille

Hier finden Sie eine Übersicht zu sämtlichen Preisträgern der Bezirksmedaille des Bezirks Oberbayern seit ihrer erstmaligen Verleihung im Jahr 1990.

Preisträger 2016

22.11.2016

Dienstag, 22.11.2016, 17:30 Uhr

Als Zeichen seiner Anerkennung verleiht der Bezirk Oberbayern an Menschen, die sich in besonderer Weise ehrenamtlich um das öffentliche ...

Weiterlesen
nach oben
18.10.2016

Dienstag, 18.10.2016, 18:45 Uhr

Als Zeichen seiner Anerkennung verleiht der Bezirk Oberbayern an Menschen, die sich in besonderer Weise ehrenamtlich um das öffentliche ...

Weiterlesen
nach oben

Preisträger 2015

Seite zurückSeite vor
1 von 1
10.11.2015

Dienstag, 10.11.2015, 17 Uhr

Der Bezirk Oberbayern verleiht seit 1990 alljährlich an verdiente Bürgerinnen und Bürger aus Oberbayern die Bezirksmedaille. Damit ...

Weiterlesen
nach oben
07.10.2015

Mittwoch, 07.10.2015, 12:20 Uhr

Der Bezirk Oberbayern verleiht seit 1990 alljährlich an verdiente Bürgerinnen und Bürger aus Oberbayern die Bezirksmedaille. Damit ehrt der Bezirk Oberbayern das außergewöhnliche ehrenamtliche Engagement dieser Menschen.

Weiterlesen
nach oben

Preisträger 2014

Soziales Engagement
Walburga Hohenadl, Edith Michal, Willi Schmid, Inge Thaler, Traudl Vater, Richard Westermeier, Dr. Josef Zormeier

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Hans Berger, Alfons Blank, Adolf Dinglreiter, Klaus Ertelt, Wolfgang Gensberger, Fritz Goschenhofer, Anna-Maria Greidl, Hans & Getraud Hammer, Karl Holler, Hans Jais, Markus Krammer, Franz Kubat, Werner Marras, Karl Mosch, Peter Anton, Roswitha Riess, Hartwig Sattelmair, Franz Schesser, Wilhelm Schmid, Johann Schwarz, Dr. Klaus Weber, Manfred Westner

Preisträger 2013

Soziales Engagement
Eva Bönig, Kurt Damaschke, Johanna Krimmer, Lothar Müller, Martina Neubauer, Ruth Waldmann

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport

Ursula Bittner, Helmut Bloid, Siegfried Bradl, Johann Dallmair, Eleonore Dambach-Trapp, Hans Ernst, Johann Gastager, Robert Gasteiger, Willi Grosser, Annemarie Haslberger, Annermarie Höcht, Joseph Hohenleitner, Josef Hollerauer, Wunnibald Iser, Franz Kerscher, Willi Kneissl, Rainer A. Köhler, Harald Kühn, Charlotte Kugler, Arnold Lainer, Familie Leuschner, Gertrud Lindler, Berta Mahler, Georg Mangold, Josef Prochazka, Herbert Roiser, “Villa Rustica“, Gerhild & Siegfried Schmeller, Georg Sojer, Frank Springer, Josef Steidle, Agathe Strohmeier, Günther Zieglmeier

Preisträger 2012

Soziales Engagement
Ilse Franke, Helmut Hopmann, Georg Kalmer, Werner König, Agnes Lochbrunner, Marta Otto, Günter Schwindl, Dr. Sylvia Ruhenstroth-Bauer

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Ursula Bischof, Marianne Böckl, Gerhard Holz, Renate Wirthmann, Michael Mayr, Andreas Höfer, Frieder Vogelsgesang, Lotte Elenz, Josef M. Redl, Günter Reichelt, Hans-Otto Dressel

Preisträger 2011

Soziales Engagement
Peter Blachutzik, Agnes Maria Forsthofer, Franz Gineiger, Renate Huber, Karin Landherr, Barbara Meier, Friedrich Morgenstern, Anthony Rutherford, Eva Straub, Lorenz Strohmeier

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Johann Barbarino, Wilma Christhaller, Richard Hack, Otto Hiergeist, Hinterberger Musikanten, Georg Hölzl, Irmgard & Werner Kellermann, Dr. Wolfgang Kneitz, Gudrun Koppers-Weck, Basilius Martin, Franz Mayrhofer, Michael Ofensberger, Peter Schultes, Jochen Schwerdtner, Norbert Steinhardt, Prof. Dr. Leo Weber, Irmgard Wohlmuth

Preisträger 2010

Soziales Engagement
Irene Beck, Rosa Dümlein, Alexander Eberth, Hermund Göttner, Otti(lie) Schneider, Hans Schütz, Richard Straub, Manfred Weber, Margot Wingruber

Engagement in den Bereichen Kultur, Umwelt und Sport
Johann Baier, Hans Baur, Lutz Feiler, Norbert Fiebach, Adolf Maier, Katharina Meidinger, Richard Ruhland, Mathilde Schmitz, Franz Schröther

Ansprechpartner/in

Andrea Martinek
Telefon: 089 2198-30002
Visitenkarte (vcf, 1kB) Zur Kontaktseite

Vorschlagsformular zur Bezirksmedaille

PDF (PDF, 55 KB)

Richtlinie für die Vergabe der Bezirksmedaille

PDF (PDF, 18 KB)